Направления деятельности

Повышение экологической культуры дошкольников посредством проектной деятельности в условиях реализации ФГОС ДО

Ребята-дошкольники с большим интересом относятся к растениям, животным, любят их, но с другой стороны – проявляют жестокость, равнодушие. А сегодня, когда родители в силу своей «вечной» занятости, уделяют общению с детьми мало времени - это равнодушие проявляется особо утрированно. Ведь зачастую родители сами показывают своему чаду, не всегда правильное отношение к окружающим людям, окружающей природе. Это приводит к тому, что дети наносят вред природе и никакие объяснения взрослых не помогают. Связано это также с незнанием дошкольниками правил взаимодействия с объектами природы. В дошкольном возрасте у детей не сформированы элементарные экологические знания. И поэтому, исходя из этих противоречий, появилась необходимость ввести элементарные экологические понятия в дошкольном детстве. И попутно должна решаться задача повышения экологической грамотности родителей. Экологическое воспитание в детском саду необходимо вести на базе научно обоснованной методологии: его содержание, условия, формы и методы работы с детьми и взрослыми должны быть обоснованы результатами исследований.
Цель:
Создание системы экологического воспитания и образования дошкольников, направленной на становление у детей научно-познавательного, эмоционально-нравственного, практически - деятельностного отношения к окружающей среде, экологически грамотного и безопасного для природы и самого ребенка поведения как основы сохранения его здоровья
Задачи:
1.  Создать систему экологического воспитания дошкольников через:
•  Получение экологических навыков в организованной образовательной деятельности
•  Получение экологических навыков в процессе поисково – познавательной, проектной  деятельности
•  Получение знаний на прогулке
•  Получение экологических знаний в процессе туристической деятельности
•  Получение экологических умений в процессе создания экологических сказок
•  Развитие экологической среды в группе и экологического пространства в ДОО
•  Летняя оздоровительная работа
2. Создание единого воспитательного пространства семьи и ДОО
3.Повышение профессионализма педагогов в воспитании экологической культуры
4.  Отработать систему диагностики и мониторинга для отслеживания динамики формирования первоначальных умений и навыков экологически грамотного и безопасного для природы и самого ребенка поведения,приобретения навыков здорового образа жизни, сохранения параметров здоровья.

Опытно-экспериментальная деятельность

Создано: 10.05.2018 11:58:51   |   Изменено: 13.05.2020 12:26:03