История и традиции | «Детский сад №11 комбинированного вида» - структурное подразделение МБДОУ «Детский сад «Радуга» комбинированного вида», Рузаевский район

История и традиции

История создания Ясли-сад №2

Детский сад - яркая, неповторимая страница в жизни маленького человека. История нашего детского сада началась более 37 лет назад и уходит корнями в далёкие девяностые годы XX века.

Становление детского сада

На тот момент это был Ясли-сад №2 Треста «Мордовстрой». Проектная мощность детского сада составляет 220 мест, 14 групп, которые включают приемное помещение, групповую комнату, спальню. Заведующей была Гордеева Валентина Борисовна, она стояла у истока строительства детского сада, а также хочется отметить Цыпигину Т.В, Ершкову В.М., Бикбаеву З.К., Жидкову В.Т., Моськову Н.Н., Канакову Е.Г, Тремаскину Л.В., всем работникам пришлось выполнять тяжелую работу: убирать мусор, отмывать помещения, сажать деревья, обустраивать детский сад. Они отдали все силы для создания комфортных условий маленьким жителям детского сада. В первый год работы учреждения функционировало только 6 групп с наполняемостью до 30 человек. В яслях работали люди с медицинским образованием, существовала круглосуточная группа. Шли годы, коллектив увеличивался, пришли новые кадры Третьякова Е.В, Мельникова Н.И., Пылайкина И.Б., Матвеева Т.И., Буланова Н.М. В 1988 году Валентина Борисовна передала эстафету Антроповой Клавдии Андреевне. Под ее руководством коллектив детского сада не только нес достойную трудовую вахту, но и участвовал в культурной жизни города и района. Увеличилось количество детей, групп стало 12. Оснащение детского сада пополнялось, на игровых участках появилось новое оборудование. Год от года коллектив менялся, в детский сад приходили молодые специалисты. В 1992 году Ясли-сад №2 переведен в ведомство Рузаевского ГорОНО. В 1995 году Ясли сад переименован в Детский сад №11. В 2005году вновь происходит смена названия учреждения- структурное подразделение «Детский сад №11комбинированного вида». Коллектив детского сада всегда шел в ногу со временем. В 2000 годы началось обучение детей с шести лет, и на базе детского сада был открыт нулевой класс для шестилеток, в котором работали воспитатели Медведева Н.Н., Мельникова Н.И. Новая эпоха в истории детского сада связана с вступлением в должность в 2005 году Пакалиной Ольги Николаевны опытного, творческого руководителя, определяющего перспективы развития дошкольного учреждения, поддерживающего его традиции. Особое внимание педагогов было направлено на решение задач всестороннего развития личности ребёнка, коллектив много работает над собой, чтобы улучшить приёмы обучения на занятиях. С этой целью были организованы методические объединения, открытые занятия для обмена опытом. До сих пор коллектив детского сада с теплотой вспоминает старшего воспитателя Тарабину Л.В.. Педагоги все больше стали участвовать в конкурсах различного уровня, приносить в копилку детского сада награды и призовые места. После закрытия детского сада в поселке Юрьевка, был организован подвоз детей. Ежедневно воспитатели сопровождали детей в детский сад и обратно. Приоритетным направлением работы стало экологическое развитие детей дошкольного возраста. В 2018 году руководителем детского сада стал молодой, перспективный заведующий Москалева Екатерина Олеговна, В 2019 году на должность пришла Фоминова Ольга Игоревна. Сад теперь другой. Конечно, он постарел, но все, что имеется в детском саду, приобреталось с большим трудом. И в этом заслуга всего коллектива. За тридцать семь лет существования детского сада коллектив приобрёл свои традиции, которые чтит, по сей день.… В традицию детского сада входит ежегодное проведение празднования Дня Победы, проводы детей подготовительной группы в школу и посадке деревьев детьми и родителями «Аллея выпускников», проведение Масленицы с блинами и гуляниями, более десяти лет воспитанники нашего детского сада принимают участие в муниципальном мероприятии, посвященного Международному Дню защиты детей. Наш детский сад – это коллектив единомышленников. Мы стремимся, чтобы в нашем доме детям жилось радостно и комфортно!

Создано: 15.02.2016 15:02:21   |   Изменено: 14.03.2023 11:01:36
Мастер-класс "Изготовление искусственного снега". Группа "Солнышко"