Проект "Моя любимая мама", группа "Теремок"

Современные дети практически ничего не знают о своих родителях, об их работе, увлечениях, мечтах и так далее. Они не имеют представлений о профессиональной деятельности своих родителей, не могут понять, что родители устают на работе. Дети капризничают, не слушаются родителей. Часто можно увидеть, как ребенок начинает капризничать, закатывать истерики при виде своих родителей. А родители, в свою очередь, уставшие после работы, не имеют сил и желания вникнуть в какие-то тонкости «садовской» жизни своего ребенка. В лучшем случае, поинтересуются, что дали на обед, что делали на занятиях, и была ли у них прогулка.
Для каждого из нас самый дорогой и близкий человек – это мама. Очень большое значение для развития личности ребёнка имеет взаимопонимание между ребёнком и матерью. Любовь мамы - это забота и помощь во всём. Несмотря на это, всё чаще любовь к маме дети связывают только с материальными ценностями, а не духовными. Детям в силу возраста, трудно понять, что мама нуждается в нашей благодарности, помощи и заботе.
У детей преобладает потребительское отношение к матери. Поэтому детский сад должен стать связующим звеном между детьми и их родителями, должен помочь им узнать, понять и принять друг друга, воспитать в ребенке любовь, уважение, чувство сопереживания и взаимопомощи близкому человеку – маме. Это является необходимым составляющим в нравственном воспитании детей.
Цель проекта :
•    формировать осознанное понимание значимости мамы в жизни ребенка, семьи;
•    воспитывать у детей уважение и заботу, чувство глубокой любви и привязанности к самому дорогому человеку на земле;
•    бережное отношение и желание помочь и сделать приятное маме.
Задачи проекта:
•    воспитать чувства любви и уважения к маме;
•    способствовать развитию эмоциональной отзывчивости у детей;
•    углубить знания детей о профессиях мам;
•    развивать творческие способности, желание участвовать в празднике, посвященному Международному женскому дню;
•    способствовать развитию речи через выразительное чтение стихов;
•    побудить детей выразить благодарность своим матерям за заботу через продуктивную деятельность (аппликацию, рисование, лепку);
•    развивать коммуникативные навыки детей;
•    способствовать сплочению детско-родительских отношений, улучшению контактов между родителями и работниками дошкольного учреждения.

Создано: 08.06.2020 10:42:36   |   Изменено: 08.06.2020 10:42:36
Конкурс стихов "Мы о войне стихами говорим". Стихотворение "Спасибо героям!", читает Коноплева Валерия.