Проект "Наш огород", группа "Теремок"

Заканчивается  зима. Солнышко с  каждым днём всё  выше и выше, а день всё длиннее и теплее. Пришло время посадок. Огород на подоконнике в детском саду является очень приятным занятием, особенно весной, когда хочется не только отведать свежие дары природы, но и посмотреть на цвета зелени. Но нет ничего приятнее, когда первая весенняя зелень поспевает прямо у тебя на подоконнике. Это могут быть лук, петрушка, укроп, и даже листья салата. Огород на подоконнике – отличный  способ развеять сезонную тоску по природным цветам и теплу и способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, это помогает лучше познать растительную жизнь. Он способен расширить представления детей о растениях, как живых организмах, об условиях, необходимых для роста и развития, развивать этическое чувство, умение радоваться красоте выращиваемых растений и результатом своего труда.

Проектная идея:  Создать в группе детского сада огород на подоконнике.
Цель проекта :
Сформировать у детей интерес к опытнической и исследовательской деятельности по выращиванию культурных растений в комнатных условиях; привлечь к работе проекта как можно больше детей; сделать проект сотворчеством воспитателя, детей и родителей.
Задачи проекта:
Образовательные:
•    Продолжать формировать умение детей ухаживать за растениями в комнатных условиях.
•    Обобщать представление детей о необходимости света, тепла, влаги и почвы для роста растений.
•    Расширить знания детей о культурных растениях.
•    Продолжить знакомить детей с особенностями выращивания культурных растений (лук, петрушка. укроп).
•    Формировать у детей понятие взаимосвязи - «природа и люди»: люди сажают, выращивают и ухаживают за растениями, растения вырастают, радуют людей своей красотой, кормят своими плодами.

Развивающие:
•    Развивать любознательность, познавательные интересы, желание заниматься спортом.
•    Развивать чувство ответственности за благополучное состояние растений (полив, взрыхление)
•    Продолжать развивать наблюдательность – умение замечать изменения в росте растений, связывать их с условиями, в которых они находятся, правильно отражать наблюдения в рисунке.
•    Развивать чувство сотрудничества детей в группе и навыки коллективной работы.
Воспитательные:
•    Воспитывать уважение к труду, бережное отношение к его результатам.
•    Воспитывать желание добиваться результата, чувство ответственности за  участие в общем деле.
•    Воспитывать уважительные  взаимоотношения  детей  и  взрослых.
•    Создать доброжелательную атмосферу и положительные эмоции у детей.

Создано: 08.06.2020 10:47:10   |   Изменено: 08.06.2020 10:47:48
Информационный ролик