Проект педагога-психолога "Улыбнись"

Актуальность создания проекта.
Мелкие радости куда важнее крупных.
Р. Брэдбери

Оптимизм имеет большое значение в жизни взрослого человека и ребенка. Способность видеть во всем позитивные стороны помогают людям меньше замечать и реагировать на неприятные ситуации, повышать тем самым иммунитет к стрессу.
Успешное личностное развитие ребёнка в дошкольном возрасте способствует развитию у него уверенности в себе в своих силах, возможностях и способностях, высоком уровне оптимизма и положительных психологических установок.
Нельзя также не отметить, что в последние годы увеличивается число детей с нарушениями психоэмоционального развития. К типичным симптомам этих нарушений у дошкольников относятся эмоциональная неустойчивость, враждебность, агрессивность, тревожность, пессимизм и т. д., что серьезно осложняет взаимоотношения ребенка с окружающим миром.
Соответственно организованная педагогическая работа в этом направлении может не только обогатить эмоциональный опыт дошкольников, но и значительно смягчить или даже полностью устранить недостатки в их личностном развитии. Для эффективности гармонизации эмоциональной сферы детей дошкольного возраста на занятиях целесообразно использовать диагностику их эмоциональных проявлений: измерять уровень тревожности,
возбудимости и пр.

Создано: 25.08.2020 08:50:40   |   Изменено: 25.08.2020 08:50:40