Проекты

Экологический проект для детей подготовительной группы «Сдай батарейку- спаси ежика». Группа "Колокольчик"

Тема экологической ситуации очень актуальна для нашей области, как и для многих регионов России. Мы хотим пить чистую воду, дышать чистым воздухом, есть продукты, свободные от вредных веществ. И при этом, многие из нас не задумываются, что состояние окружающей среды напрямую связано с нашим поведением в быту, в природе. Современный человек производит такое количество отходов, что проблема их утилизации становится с каждым днём всё более масштабной.
Проблема заключается в том, что люди попросту не знают о той опасности, которую таит в себе обыкновенная батарейка. Нередко можно наблюдать картину, когда использованные батарейки беспорядочно разбросаны по дому, выбрасываются вместе с бытовым мусором. В батарейках содержится множество различных опасных и вредных металлов, которые наносят существенный вред нашему здоровью
Мало кто знает, что ядовитые вещества из батареек проникают в почву, в подземные воды, попадают в реки и в водохранилища, из которых мы потребляем воду, не думая, что вредные вещества с кипячением не исчезают, не убиваются - они ведь не микробы.
Согласно исследованиям учёных, одна батарейка загрязняет тяжелыми металлами 400 л воды и 20 м2 почвы. В лесной зоне это территория обитания 2-х деревьев, 2-х кротов, одного ежика и нескольких тысяч дождевых червей.
Что нужно делать и какова ситуация с утилизацией батареек на данный момент? Во всём цивилизованном мире отработанные батарейки собирают и утилизируют отдельно от бытового мусора.
Таким образом, проанализировав сложившуюся ситуацию, мы пришли к выводу, что реализация проекта "Сдай батарейку-спаси ежика!" будет способствовать воспитанию экологической культуры воспитанников, изменению самосознания взрослых участников проекта.
ЦЕЛЬ проекта "Сдай батарейку – спаси ежика!»: формирование экологической культуры воспитанников и их родителей.
Задачи проекта:
Образовательные:
- расширять знания детей о взаимозависимости деятельности человека и мира природы;
- формировать представления о целесообразности вторичного использования бытовых хозяйственных отходов;
- формировать представления о том, какую опасность для человека и природы несут использованные батарейки;
Развивающие:
- развивать внимание, память, мышление, связную речь;
-развивать творческое мышление дошкольников, умение приобретать знания из различных источников, анализировать факты, высказывать собственные суждения.
Воспитательные
- воспитывать экологическое грамотное поведение в природе.
Ожидаемые результаты проекта.
•изменение отношения к опасным отходам, раздельному сбору мусора;
• содействие в организации утилизации батареек.

Создано: 20.03.2021 07:57:40   |   Изменено: 22.03.2021 17:42:51
Акция "Летопись сердец" группа "Солышко"