ПРОЕКТ «МАСЛЕНИЦУ ВСТРЕЧАЙ, ВСЕХ БЛИНАМИ УГОЩАЙ!» Средняя группа «Маячок»

Цель проекта:
 знакомство детей с народным праздником Масленица;
Задачи :
Создание  условий для развития интереса к  народным   праздникам русского народа .
Приобщение дошкольников к  народным праздникам  через непосредственное участие в мероприятии.
Воспитание интереса к традициям  и культуре русского народа.
Актуальность проекта:  Одним из народных  праздников является большое народное гулянье в конце зимы «Масленица». Дети задались вопросом: «А что такое Масленица, почему ее празднуют в конце зимы, а не летом, почему блины являются основным лакомством  при ее праздновании и почему она «широкая»?
Так возникла идея проекта «Масленицу встречай, всех блинами угощай!», в ходе реализации которого педагоги совместно с родителями   познакомят детей с традициями проведения этого праздника ,через  их непосредственное участие в нем. Проект  дает детям возможность понять  смысл праздника и позволит оставить более полное и глубокое представление о нем.
Проблема проекта: в современном обществе остро стоит проблема замещения народных традиций  и праздников  иностранными, не свойственными духу русского народа. Имея богатейшие народные традиции в проведении праздников, в том числе праздника Масленицы, в котором переплелись народные и православные корни и отходя  от этих традиций, тем самым лишаем возможности детей прикоснуться к духовно-нравственным основам, к лучшим образцам устного и музыкального народного творчества.
Ожидаемые результаты проекта:
Приобщение детей к традиции проведения народного праздника – Масленицы через сопереживание и непосредственное участие их в общем действии.
Создание атмосферы радости приобщения к традиционному народному празднику.
Повышение познавательного интереса среди детей к родной истории.

Создано: 20.03.2021 08:00:27   |   Изменено: 22.03.2021 18:37:21
Дарю тебе нежность