Проект "Березкины слезки"

Актуальность проекта:  Однажды   во время прогулки,увидев на березе трехлитровую банку дети задались вопросом: «Для чего ее повесили  на березу?» Получив ответ, что с березы таким образом  собирают сок, у детей возникла заинтересованность «Что такое березовый сок? Для чего его собирают? И что из него можно делать?»
Так возникла идея проекта «Березкины слезки», в ходе реализации которого педагоги   постарались ответить на интересующие маленьких почемучек  вопросы и познакомили детей со свойствами , качеством , способами добычи и применением сока через   исследовательскую деятельность. Проект  дает детям возможность исследовать количество и  вкусовые качества сока и понять какую пользу он приносит для нашего здоровья.
Цель проекта:
 знакомство  с березовым соком, способами его добычи и применением в жизни человека.
Задачи :
Создание  условий для изучения вкусовых качеств  и свойств березового сока  .
Развитие познавательного интереса дошкольников к  окружающему миру   природы через исследовательскую деятельность.
Воспитание бережного  и заботливого отношения дошкольников к природе и ее объектам .
Формы реализации проекта:
подвижные и дидактические игры, беседы, рассматривание иллюстраций по теме, наблюдение  за сбором  сока в ясную и пасмурную погоду, исследование  количества и вкусовых качеств сока, просмотр презентации о способах заготовки и применении сока в быту людей.
Консультация родителям.
Продукты реализации проекта:  выставка детских работ (рисование , лепка), презентация  собранного сока сотрудникам детского сада.

Создано: 26.04.2021 09:01:19   |   Изменено: 26.04.2021 09:16:31
Конкурс детских рисунков, посвященный 75-летию Победы "Мир без войны!", подготовительная группа "Солнышко"