Проект "Осенний переполох"

Участники проекта: воспитанники старшей группы «Маячок», педагоги, узкие специалисты, родители.
Тип проекта:
познавательно-творческий. @Вид проекта: групповой.@Продолжительность: краткосрочный  - 2 недели (3-4 неделя сентября).
Условия реализации: детский сад, семья.

Цель проекта:
 расширять и систематизировать знания детей об осени, как времени года, ее явлениях, признаках; формировать  эстетическое восприятие окружающего мира , способствуя творческому развитию детей.
Задачи :
Создание  условий для расширения и систематизации знаний дошкольников об осени, изменениях в природе.
Совершенствовать изобразительные способности детей через продуктивную деятельность.
Расширить представление об многообразии и пользе овощей и фруктов , созревающих осенью.
Воспитание бережного отношения к природе.
Развивать желание участвовать в спортивных состязаниях
Актуальность проекта:  Мир природы не может не тронуть человека любознательного, открытого к прекрасному. Задача педагогов –открыть ребенку- дошкольнику  мир окружающей его  природы.
Каждый проект является плодом поисков форм совместной  деятельности и отражения мировоззрения его участников, в том числе и экологического. Данный проект способствует развитию творческих способностей дошкольников, развитию мелкой моторики, , способствует формированию предпосылок учебной деятельности
Формы реализации проекта:
подвижные и дидактические игры, беседы, рассматривание иллюстраций по теме, наблюдение в условиях семьи за сбором урожая  на огороде и в саду.
Консультация родителям  «Что нам осень принесла?», «Осень без простуды», «Как сделать осеннюю прогулку  интересной и познавательной».
Продукты реализации проекта:  выставка детских работ «Ветка рябины»(лепка), «Собираем урожай « (аппликация), «Загадки с грядки»(рисование), «Зонтики»(аппликация), «Во саду ли , в огороде» (лепка), «Ковер из листьев» (аппликация из природного материала), «Яблоня» (аппликация), «Осеннее дерево» (нетрадиционное рисование ладошками), конструирование «Березовая роща», папка –передвижка «Осень».
Спортивное развлечение «Осенние состязания» .

Создано: 05.10.2021 21:16:44   |   Изменено: 05.10.2021 21:23:07
С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ЛЮБИМЫЙ ГОРОД!