Проект «День домашних животных»

Актуальность проекта.
Есть такой день в Экологическом календаре - 30 ноября - Всемирный День домашних животных. Решение отмечать этот праздник было принято 4 октября, во Всемирный день животных, на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем во Флоренции в 1931 году. В России эта дата отмечается с 2000 г. по инициативе Международного фонда защиты животных. Домашние животные являются источником первых знаний о природе. Ребенку всегда интересны животные.
В результате формирования знаний о животных у детей формируется любознательность, наблюдательность, развивается фантазия. Домашнее животное в семье — это мощный воспитательный фактор. Ребенок учится заботиться, ухаживать за ним, у него развиваются нравственно-волевые и трудовые качества.
Но общение с животными, может принести не только пользу, но и вред. Прежде всего, ребенок не знает, что можно делать, а что нельзя, что для животного вредно, а что полезно. Без контроля и руководства взрослых такое общение может оказаться вредным и даже опасным как для животного, так и для ребенка.
Цель проекта: - формирование представления о домашних животных, их характерных отличительных особенностях, закрепление  понятия «домашние животные»;
- расширение кругозора детей;
- развитие мелкой моторики.
Задачи:
- вызвать у детей желание участвовать в разговоре о причинах увеличения количества бездомных животных во дворах, в городе и о путях решения данной проблемы;
- воспитывать сочувствие, доброту, отзывчивость к бездомным животным;
- учить ответственному отношению к домашним животным.
- развивать творческие способности.

Создано: 17.12.2021 14:59:16   |   Изменено: 17.12.2021 14:59:16
Мастер-класс "Изготовление искусственного снега". Группа "Солнышко"