Проект "Наши зимние забавы". Группа "Теремок"

Вид проекта :
По продолжительности: краткосрочный.
По количеству участников: фронтальный.
По характеру контактов: в рамках МБДОУ.
Участники :
•    дети второй младшей группы № 3 «Теремок»;
•    родители детей;
•    воспитатели: Иванова М.А., Карасева И.В.
Тип проекта:  творческо-информационный.
Сроки реализации проекта: 10.01.2022 г. – 21.01.2022 г.
Актуальность:
Зима – это замечательное время года для укрепления здоровья. Прохладный ветер, легкий мороз, движения на воздухе – хорошая закалка! А после снегопада воздух особенно чистый, и можно отправляться с горы кататься… Подвижные игры и развлечения зимой на открытом воздухе доставляют детям огромную радость и приносят неоценимую пользу их здоровью. Разнообразные подвижные игры обогащают содержание прогулок и очень увлекают детей! Обычная зимняя прогулка может превратиться в интересные занятия, ведь снег дает возможность ребенку активно двигаться и творчески развиваться.
Совместная деятельность детей с родителями и воспитателями делает жизнь ребенка насыщенной, гармоничной и эмоциональной, сближает всех участников проекта, учит взаимопониманию, доверию, делает их настоящими равноправными партнерами, что помогает добиться положительных результатов.

Проблема проекта:
Родители и дети не достаточно знакомы с играми и развлечениями, в которые можно поиграть в зимний период на свежем воздухе.
Вовлечение детей и родителей в проектную деятельность будет способствовать формированию у детей представлений о зимних природных явлениях, зимних развлечениях и забавах, а также потребности в двигательной активности.

Цель проекта :
Создать условия для развития разнообразной двигательной деятельности детей на прогулке через тесное сотрудничество педагогов и родителей воспитанников.

Задачи проекта:
- Учить детей замечать красоту зимней природы, закрепить представления детей о времени года зима.
- Познакомить детей с такими явлениями природы как мороз, снегопад, метель, гололед.
- Познакомить детей с видами зимних развлечений на прогулке, зимними видами спорта.
-  Формировать представления о безопасности поведения зимой;
- Продолжать воспитывать желание участвовать в трудовой деятельности.
- Развивать художественно – творческие способности в продуктивных видах деятельности (лепка, аппликация, рисование)
- Активизировать словарь детей за счет новых слов.
- Развивать интерес родителей к жизни детского сада и расширять формы работы с семьей. Заинтересовать родителей совместными с детьми развлечениями на прогулке в зимний период.

Пути реализации:
•    Дидактические, настольные, словесные и подвижные игры;
•    беседы с детьми, рассматривание иллюстраций по теме проекта;
•    чтение художественной литературы и заучивание стихотворений, потешек;
•    творческая деятельность.

Ожидаемые результаты реализации проекта:
•    У детей сформирована система знаний о зимнем периоде времени, зимних забавах и играх;
•    Дети имеют представление о безопасном поведении зимой;
•    Формирование у детей навыков трудовой деятельности;
•    Дети проявляют интерес к зимним забавам и играм;
•    Детско-родительские отношения обогатились опытом совместной деятельности;
•    Развитие творческих способностей детей, находчивости, сообразительности.

Проект реализовывался в трех направлениях:
1. Совместная деятельность воспитателей и детей;
2. Работа воспитателей и родителей;
3. Совместная деятельность родителей и детей.
Результат проекта:
•    У детей младшего дошкольного возраста формируется  система знаний о зимнем периоде времени, зимних забавах и играх;
•    Сформировались определенные знания о безопасном поведении зимой;
•    Сформировались навыки трудовой и творческой деятельности;
•    Дети проявили интерес к зимним забавам и играм;
•    Сформировалось уважительное отношение к совместной деятельности.

Вывод:
В ходе реализации проекта дошкольники приобрели новые знания о зимних играх и забавах. В процессе проектной деятельности дети узнали чем можно заняться на улице зимой. Зимние забавы для детей делают холодное время года веселым и незабываемым. Эти развлечения для детей увлекательны и разнообразны, доставляют необыкновенную радость и заставляют  малышей  долго вспоминать зимние прогулки.
Великая ценность каждого человека – здоровье. А зимние развлечения –это то, что обеспечивает здоровье и доставляет радость!

Создано: 24.01.2022 10:26:13   |   Изменено: 24.01.2022 10:26:13
Поздравление выпускников 2020 директора МБДОУ "Детский сад "Радуга" комбинированного вида" Льяны Исмаиловны Шикиной