Экологический проект "Зеленый лук-наш лучший друг". Группа "Теремок"

Вид проекта:
По продолжительности: среднесрочный.
По количеству участников: фронтальный.
По характеру контактов: в рамках МБДОУ.
Участники :
•    дети второй младшей группы № 3 «Теремок»;
•    родители детей;
•    воспитатели: Иванова М.А., Карасева И.В.
Тип проекта: познавательно-исследовательский,  творческо-информационный.
Сроки реализации проекта: 10.02.2022 г. – 11.03.2022г.

Актуальность:
Лук издавна заслужил в народе славу отличного овоща. Мы все хорошо знаем что лук – обязательная приправа супов и  разных мясных, рыбных и овощных блюд. Лук славится еще и как целебное средство чуть ли не от всех болезней. Весной люди чаще болеют простудными и инфекционными заболеваниями, так как в этот период организму человека не хватает витаминов. В этом случае врачи советуют включать в рацион больше свежих фруктов, овощей и зелени. Нас заинтересовал лук, точнее зеленое перо репчатого лука, так как его можно довольно просто вырастить в условиях детского сада. Выращивание и последующее употребление в пищу зеленого лука в ДОУ поможет детскому организму справиться с сезонным авитаминозом.
Дети младшего дошкольного возраста не имеют представления о том, как можно вырастить лук на подоконнике и о необходимых условиях его роста. Поэтому, нужно показать детям на примере лука важность всех факторов, способствующих нормальному росту и развитию растений; необходимость ежедневного ухода за посадками лука, показать его значимость для здоровья человека.

Проблема проекта:
Дети младшего дошкольного возраста в недостаточной степени имеют представления о растениях, о необходимых условиях их роста, их интерес к познавательно-исследовательской деятельности недостаточно развит.     Понаблюдать, как и насколько быстро вырастет лук в перо, при этом учесть, что посадка лука на перо может быть выполнена различными способами.
Цель проекта :
Вовлечение детей в практическую деятельность по выращиванию лука в комнатных условиях.

Задачи проекта:
•    Создать условия, стимулирующие интерес к исследовательской деятельности, для вовлечения детей в практическую деятельность по выращиванию лука.
•    Обогащать знания детей о луке, об особенностях его выращивания: о необходимости света, тепла, влаги, почвы для роста растений.
•    Развивать у детей умение ухаживать за луком, наблюдать за его ростом, в различных условиях, выполнять индивидуальные поручения и коллективные задания.
•    Воспитывать уважение к труду, бережное отношение к его результатам.

Пути реализации:
•    Наблюдение, уход за растениями, совместные действия воспитателя и ребенка, выполнение трудовых поручений;
•    беседы с детьми, рассматривание иллюстраций и муляжей овощей и фруктов;
•    чтение художественной литературы и заучивание стихотворений, потешек;
•    творческая деятельность;
•    малоподвижные и подвижные игры;

Ожидаемые результаты реализации проекта:
•    формирование у детей знаний и представлений о росте зеленого лука в комнатных условиях как в контейнере с почвой, так и в стакане с водой;
•    формирование первоначальных умений и навыков при посадке и ухаживании за луком, знакомство с условиями его содержания;
•    формирование знаний о пользе зеленого витамина;
•    формирование интереса к исследовательской деятельности, умение применять полученные знания в практике.
•    формирование уважения к труду и бережное отношение к его результатам.

Создано: 16.03.2022 11:40:27   |   Изменено: 16.03.2022 11:51:36
Фотоконкурс "От улыбки станет всем светлей", группа "Маячок"