Проект "Мы помним! Мы гордимся!"

Актуальность:
Очень важно помнить историю своей Родины – особенно ее печальные и знаковые страницы. Это воспитывает в ребёнке дух патриотизма. Мы не должны допустить того, чтобы наши дети не знали о войне и ее героях. Рассказывая детям о Великой Отечественной войне, о подвиге советских людей, мы не только определяем отношение ребенка к миру и к себе, мы учим ребенка сопереживать чужой беде, гуманности, великодушию. Воспитываем у детей чувство патриотизма и чувство гордости за свой народ.
Дети младшего дошкольного возраста не имеют представления о понятии патриотизма. Поэтому, принимая участие в этом проекте, очень важно донести до ребенка – чувство личной ответственности за свою Родину и ее будущее. Пробудить в детях любовь к родной земле, формируя такие черты характера, которые помогут стать достойным человеком и гражданином своей страны.

Проблема проекта:
У детей младшего дошкольного возраста не развиты нравственно-патриотические чувства.
Цель проекта:
Формирование нравственных ценностей у детей младшего дошкольного возраста.

Задачи проекта:
•    Сообщить детям первоначальные сведения о Великой Отечественной войне. Дать знания о защитниках отечества, о функциях армии.
•    Познакомить с произведениями художественной литературы, искусства и музыки военных лет.
•    Формировать уважение к защитникам Родины, гордость за русский народ, любовь к Родине.
•    Способствовать развитию совместной деятельности ребенка и его родителей в процессе ознакомления с историей Великой Отечественной войны.
Пути реализации:
•    Беседы с детьми, рассматривание иллюстраций на тему Великой Отечественной войны;
•    чтение художественной литературы и заучивание стихотворений;
•    творческая деятельность;
•    малоподвижные и подвижные игры;

Ожидаемые результаты реализации проекта:
•    получение первоначальных знаний о Великой Отечественной войне, о защитниках Отечества, о функциях армии;
•    знакомство с произведениями художественной литературы, искусства и музыки военных лет;
•    формирование уважительного отношения к участникам войны;
•    формирование нравственно-патриотических качеств у детей;
•    оформление уголка памяти.

Создано: 19.05.2022 09:32:10   |   Изменено: 19.05.2022 09:35:15
Конкурс стихов "Мы о войне стихами говорим". Стихотворение "Спасибо героям!", читает Коноплева Валерия.