Статистика
Количество воспитанников: 94
Дети до 3 лет: 19
Дети от 3 до 7 лет: 75
Выпускники: 16
Оценка качества образования
Ссылки

Проекты

«ВЫРАЩИВАНИЕ СНЕЖИНКИ ИЗ КРИСТАЛЛОВ СОЛИ»

Актуальность
Снег чудесная особенность нашей планеты. Без него сложно представить русскую зиму. Конечно, каждый из вас любовался таким природным творением, как снежинка.
Гуляя на прогулке в детском саду дети узнали, что иней и снежинки – это кристаллы, которые образовываются из паров воды. И ребятам  стало интересно из чего еще могут образовываться такие кристаллы? Воспитатели рассказали, что кристаллы можно вырастить из соли в домашних условиях.
Тогда дети предложили вырастить снежинку, которая не исчезнет с приходом весны.
Таким образом, нами была сформулирована тема исследования: «Выращивание снежинки из кристаллов соли»
Цели и задачи опытно - экспериментальной деятельности:
Цель
:@- Подобрать оборудование для получения снежинки
@-Научиться выращивать снежинку из кристаллов соли
@- Проанализировать полученные результаты @@Задачи:
@- Наблюдать процесс роста кристаллов
@- Получить информацию о снеге и о снежинках, используя различные источники информации
@- Доказать, что можно вырастить кристаллы в домашних условиях
@- Привлечение внимания ребенка к изучению окружающего мира и развитие творческих способностей в процессе самостоятельного приобретения новых знаний.
Изучив литературу, мы выдвинули гипотезу: мы предполагаем, что в домашних условиях действительно можно вырастить кристаллы из поваренной соли.
Рождение снежинок

Рождение снежинок — увлекательное природное явление. Жизнь снежинки начинается высоко в небе, в холодном — прехолодном облаке. Облака состоят из воздуха и воды. Но есть в них частицы и других веществ: соли, песка, пепла. Внутри облака могут оказаться даже живые бактерии, которые попали в небо на подхваченных ветром листьях деревьев. Такая частичка и нужна снежинке, чтобы начать расти.
  Это может быть:
*кристаллик соли, испарившийся из морской воды
*цветочная пыльца
*бактерии с листочка
*песчинка
* даже частичка вулканического пепла
Рост снежинки  зависит от четырех внешних факторов: температуры, влажности, давления и наличия в атмосфере примесей. @Как же снежинка растёт?@1. Частичка, попавшая в облако, остывает и начинает притягивать молекулы водяного пара.@2. Так она превращается в капельку.@3. Потом в льдинку.@4. Пар налипает на льдинку и придает ей форму шестигранника.@5. К углам льдинки водяной пар пристает еще лучше и образует 6 лучей, которые растут и ветвятся.@Так и появляется снежинка.@Из чего состоит снег?@Считается, что снег состоит лишь из замёрзшей воды, но это не совсем так. Я  провёл простой опыт. Наполнил кастрюлю доверху свежим снегом и поставил на огонь. Снег быстро растаял, и на дне осталось лишь немного воды. Если подсчитать из 10 литров снега получается 1 литр воды. Значит, снежинки – это только одна часть снега, причём не самая большая. Остальные 9 частей – воздух, который находится между кристалликами льда.@Снег недаром сравнивают с одеялом. Расположенный между кристаллами воздух, очень плохо проводит тепло. Благодаря этому свойству снег не даёт земле охлаждаться, что очень полезно для будущего урожая.
Для опытно –экспериментальной деятельности нам понадобится:
—пушистая (синельная) проволока
—стеклянные банки
—поваренная соль (NaCl) (около 20 столовых ложек),
—белая нитка и деревянная палочка для подвешивания снежинки.
Заключение:
При  растворении поваренной соли в  воде кажется, что  соль полностью исчезает. Но  это не  так. Частички соли распадаются на  мельчайшие кусочки, невидимые глазу. Но при определенных условиях они могут собраться вместе и снова стать видимыми. Да не просто видимыми, а создать причудливые структуры. Когда мы делаем перенасыщенный солевой раствор, то  излишки соли тут  же начинают снова собираться в  кристаллы. Очагом роста кристаллов может послужить любое тело в воде: пылинка, не растворившийся кристаллик той же соли или нитка. Поэтому когда мы опускаем в солевой раствор нашу снежинку, на ней тут же начинают расти кристаллы соли.
Гипотеза полностью подтвердилась. Нам удалось вырастить снежинку из кристаллов поваренной соли.
 





К списку
Создано: 26.12.2022 14:58:44   |   Изменено: 26.12.2022 14:58:44
Обучение для специальностей будущего
Анатолий Брагин
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Владимир Кечемайкин
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков
Александр Милёшкин
Дистанционное музыкальное обучение – наш первый опыт
Оксана Никитина
Ментальная арифметика
Юлия Чекашкина
Плохой почерк у ребенка — это проблема? Зачем учиться писать красиво?
Татьяна Астахова
Все статьи
Видео
Профилактика новой коронавирусной инфекции.
Фотографии