Консультация для родителей «Развитие речевого дыхания»

Автор: Ольга Владимировна Кулакова
|Должность: Учитель-логопед, СП "Детский сад №11"
Развитие речевого дыхания Важнейшее условие правильной речи – это плавный длительный выдох, четкая и ненапряженная артикуляция. Речевое дыхание отличается от обычного жизненного дыхания. Речевое дыхание – это управляемый процесс. Количество выдыхаемого воздуха и сила выхода зависит от цели и условий общения.
Вдох при речи короткий, легкий. Выход – длительный, плавный (в соотношении 1:10; 1:15).
Речевой вдох осуществляется через рот и нос, а в процессе речевого выдоха поток воздуха идет только через рот.
Правильное речевое дыхание, четкая ненапряженная артикуляция является основной для звучания голоса. Комплекс упражнений для воспитания навыков речевого дыхания рекомендуется выполнять в состоянии покоя (сидя, стоя) и во время движения.
Создано: 20.05.2016   |   Изменено: 20.05.2016 14:59:41
Муниципальный смотр-конкурс на лучшее новогоднее оформление группы "Новый год в сказке.