Статистика
Количество воспитанников: 91
Дети до 3 лет: 16
Дети от 3 до 7 лет: 75
Выпускники: 16
Оценка качества образования
Ссылки

Памятки, советы, рекомендации

Консультация для родителей «Юный пешеход»

Автор: Швайла Светлана Николаевна
|Должность: старший воспитатель, Структурное подразделение "Детский сад №11 комбинированного вида" МБДОУ "Детский сад "Радуга" комбинированного вида"
Ежегодно увеличивается число автомобилей . Вместе с ним растет число дорожно – транспортных происшествий. На дорогах гибнут или получают травмы все большее число людей. В это число входят и дети. Часто это происходит из-за недостатка знаний правил дорожного движения..
Ежегодно увеличивается число автомобилей . Вместе с ним растет число дорожно – транспортных происшествий. На дорогах гибнут или получают травмы все большее число людей. В это число входят и дети. Часто это происходит из-за недостатка знаний правил дорожного движения..

Поэтому мы – воспитатели и родители должны приложить совместные усилия для того, чтобы дети овладели знаниями о правилах поведения на улице, правилами правильного перехода улиц, привить им культуру поведения в транспорте, вызвать желание вести себя надлежащим образом в местах, где ребенок может столкнуться с автомобилем.

Уважаемые родители, именно вы являетесь главным звеном в вопросе обучения детей Правилам дорожного движения. Именно от ваших непосредственных действий зависит, насколько прочно овладеет ребёнок навыками безопасного поведения на дороге. Именно ваше поведение имеет значение при выборе ребёнком «своего стиля» перехода проезжей части.

В средней группе дети должны знать :

Без взрослых на дорогу выходить опасно, потому, что может сбить машина.

Люди ходят по специальной дороге. Она называется тротуар. По тротуару ходят спокойным шагом, придерживаются правой стороны тротуара.

Переходить дорогу можно только в специальном месте. Оно называется пешеходный переход. Пешеходный переход видно издалека, потому что на месте перехода нарисована «Зебра».

По наземному пешеходному переходу можно двигаться только  на зеленый свет светофора.

Переходить   дорогу можно только за руку со взрослыми.

В очень опасных местах сделаны подземные переходы. Если есть подземный пешеходный переход, то по улице переходить очень опасно.

Широкая дорога называется проезжая часть. По ней в обе стороны движутся машины.

Обратите внимание на то, что все правила сформулированы в утвердительной форме. Постарайтесь обойтись без «нельзя» и расскажите только о том, что нужно и можно делать на дороге, на улице.

Все эти понятия ребенок усвоит прочно, если родители вместе с нами будут знакомить и напоминать правила дорожного движения систематически , но ненавязчиво.

Привлекайте ребенка к беседе и спрашивайте у него, как и где надо переходить дорогу, кто может двигаться на зеленый, желтый и красный цвет светофора; уточните какими знаками обозначены места для перехода проезжей части, закрепите понятие «зебра».

Покажите ребенку положительный пример

грамотного пешехода.
Информация размещена с разрешения автора
К списку
Создано: 06.09.2019   |   Изменено: 06.09.2019 09:32:31
Обучение для специальностей будущего
Анатолий Брагин
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Владимир Кечемайкин
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков
Александр Милёшкин
Дистанционное музыкальное обучение – наш первый опыт
Оксана Никитина
Ментальная арифметика
Юлия Чекашкина
Плохой почерк у ребенка — это проблема? Зачем учиться писать красиво?
Татьяна Астахова
Все статьи
Видео
Поздравление воспитанников с Международным днем защиты детей
Фотографии