Консультация « Детский фитнес в системе физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ»

Автор: Ольга Михайловна Тюнякина
|Должность: инструктор по физической культуре, структурное подразделение "Детский сад №11 комбинированного вида"
«Фитнес» – это система мероприятий (услуг), направленных на поддержание и укрепление здоровья (оздоровление), нормальное физическое и психическое здоровье ребенка (соответствующее возрасту), его социальную адаптацию и интеграцию
      Использование элементов детского фитнеса в ДОУ  позволяет повысить объем двигательной активности, уровень физической подготовленности, знакомит ребенка с возможностями своего тела, учит получать удовольствие и уверенность от движений и физической деятельности, усиливает интерес к занятиям физическими упражнениями и, как следствие, укрепляет здоровье.
Области применения фитнес технологий:
— как часть занятия (ОРУ продолжительность от 10 до 15 мин.);
— в форме утренней гимнастики, что усиливает ее оздоровительный и эмоциональный эффект;
— в показательных выступлениях детей на праздниках;
— как физкультурные досуги.
— в форме полных занятий оздоровительно-тренирующего характера с детьми старшего дошкольного возраста, продолжительностью 25—35 мин.;
— в показательных выступлениях детей на праздниках, соревнованиях;

В последние годы спектр фитнес-технологий, используемых в работе с детьми в детском саду, значительно расширился и сейчас он включает в себя:
- игровой стретчинг;
- фитбол-гимнастика;
- степ-аэробика;
- классическая аэробика;
Создано: 14.11.2021   |   Изменено: 14.11.2021 19:45:51
Акция "Голуби мира", вторая младшая группа "Маячок"