Статистика
Количество воспитанников: 91
Дети до 3 лет: 16
Дети от 3 до 7 лет: 75
Выпускники: 16
Оценка качества образования
Ссылки

Памятки, советы, рекомендации

Консультация для родителей «Внешний вид ребенка на музыкальных занятиях и праздниках».

Автор: Дария Леонидовна Коряченко
|Должность: музыкальный руководитель, Структурное подразделение "Детский сад №11 комбинированного вида" МБДОУ "Детский сад "Радуга" комбинированного вида"
Музыкальная деятельность в детском саду – источник особой радости для малышей. И жизнь без музыки была бы скупа и однообразна, как без игры или сказки. Музыкальные занятия в детском саду проводятся два раза в неделю в каждой возрастной группе. Занятия проводят в музыкальном зале или в группе, в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки. На музыкальных занятиях дети знакомятся с миром прекрасного. Важно, чтобы дети на занятиях были опрятно одеты. Ребёнку приятнее петь и танцевать, когда он выглядит безупречно.
Следующие рекомендации помогут подготовить ребёнка к музыкальному занятию.

Ребенок должен быть аккуратно причесан.
У девочек волосы должны быть прибраны, желательно в прическу наверх. Недопустимо приходить на занятие с длинными распущенными волосами.
Одежда на музыкальном занятии должна быть опрятной и чистой.
Одежда должна быть подобрана по размеру.
Одежда должна быть легкая, удобная для движений (подойдут мягкие хлопчатобумажные или синтетические ткани). Приятная к телу, и удобная одежда вызывает у детей положительные эмоции и хорошее настроение.
Для мальчиков – футболки, сорочки (рубашки), шорты или не слишком длинные брюки.
Для девочек – футболка или блуза и юбка, с обозначенной талией или платье с широкой юбкой.

Мальчики перед началом занятия обязательно должны хорошо заправить сорочки, рубашки, футболки в брюки, чтобы чувствовать талию и удобно было ставить руки на пояс, а также для того, чтобы выглядеть эстетично.
Девочки должны быть одеты в юбки или платья, иначе им просто не удастся поставить руки на юбку во время танцев. Это приведет к тому, что у них появится привычка держать руки в воздухе, даже когда они будут в юбке или платье на празднике.
Недопустимо приходить на музыкальные занятия в комбинезоне, поскольку этот вид одежды крайне сковывает и затрудняет движения.
Лучше всего иметь в групповом шкафу легкие шорты – для мальчиков, и легкую не длинную юбку -  для девочек (ее можно сшить из шифона или любой другой лёгкой ткани).
Желательно, чтобы в одежде отсутствовали карманы. Некоторые дети имеют привычку держать руки в карманах, что неблагоприятно сказывается на осанке ребенка. При движении же ребенок, держащий руки в карманах, теряет равновесие. Он может неловко повернуться, упасть и получить травму.
На музыкальных и физкультурных занятиях дети выполняют различные музыкально-ритмические движения: встают на носочки, на пяточки и другие. Для того, чтобы ребенок мог свободно двигаться во время исполнения упражнений, плясок, необходима специальная фиксированная обувь, способствующая правильному формированию стопы у детей.

Для музыкальных занятий необходимо приобрести балетки или чешки – тканые, кожаные или вязанные, на мягкой, но плотной, не скользкой подошве. Балетки предпочтительнее, так как они специально предназначены для занятий танцами и более удобны для упражнений, связанных с подъёмом и натяжением стопы.
Чешки являются обувью, использующейся, как правило, для двух видов деятельности вашего ребенка – музыкальной и физкультурной. И то, и другое занятие являются весьма ответственной деятельностью, во время которой нужно сосредотачиваться на упражнениях. Данная обувь помогает защищать ногу ребенка от возможных механических повреждений, раскрепощает стопу и позволяет правильно выполнять упражнения.
Недопустимо, чтобы ребенок был в комнатных тапочках, «сланцах» или «шлёпках»!
- Необходимо следить за изношенностью обуви.
В стоптанных, не пригодных к занятиям балетках или чешках ребенок затрудняется выполнять танцевальные движения. Изношенная обувь отрицательно сказывается на растущей и легко ранимой детской стопе, а также настроении вашего малыша.
- Подбирайте обувь по размеру.
Тесная обувь вызывает потертости и другие изменения кожных покровов, походка становится неуверенной, ребенок не успевает двигаться в темпе, задерживает других детей, отстает и нервничает.
Слишком свободная обувь также ограничивает, сковывает и затрудняет движения.
- Желательно на правом запястье иметь эластичную ленту.
Ленту можно хранить в групповом шкафу и надевать на занятие. Она поможет вашему ребенку ориентироваться в пространстве (право-лево).

Одежда для праздников:
Если предполагает сценарий – карнавальные или театральные костюмы, во всех остальных случаях:
Мальчики – белая рубашка и темные брюки (для среднего, старшего дошкольного возраста) или шорты (в младшем дошкольном возрасте), галстук или галстук-бабочка.
На ноги – чёрные колготки или носки, и чёрные балетки или чешки.
Девочки – нарядное платье или блузу с юбкой, красивый бант или прическа. Платье или юбку для праздника лучше выбирать не слишком длинные и без «колец» ввиду того, что длинное платье затрудняет движения. Ребёнок может споткнуться, упасть и получить травму. «Кольца» в юбке мешают девочке сидеть на стуле. Часто «кольца» поднимают юбку высоко к лицу, открывая всё подъюбочное пространство ко всеобщему обозрению, что выглядит не эстетично.
На ноги – белые колготки и белые балетки или чешки. У девочек чешки можно украсить в тон к платью.
Одежда для праздников или мероприятий патриотической направленности:
Мальчики – белая рубашка и темные брюки, галстук.
На ноги – чёрные колготки или носки, чёрные балетки или чешки.
Девочки – белая блуза и темная юбка, красивый бант или прическа.
На ноги – белые колготки и белые балетки или чешки.  
И девочки, и мальчики прикрепляют на левой стороне блузы или сорочки георгиевскую ленту.
Желаю успехов вашим детям на занятиях и праздниках

Информация размещена с разрешения автора
К списку
Создано: 20.09.2022   |   Изменено: 20.09.2022 17:00:50
Обучение для специальностей будущего
Анатолий Брагин
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Владимир Кечемайкин
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков
Александр Милёшкин
Дистанционное музыкальное обучение – наш первый опыт
Оксана Никитина
Ментальная арифметика
Юлия Чекашкина
Плохой почерк у ребенка — это проблема? Зачем учиться писать красиво?
Татьяна Астахова
Все статьи
Видео
Медицинские работники, СПАСИБО!
Фотографии