Статистика
Количество воспитанников: 94
Дети до 3 лет: 19
Дети от 3 до 7 лет: 75
Выпускники: 16
Оценка качества образования
Ссылки

Памятки, советы, рекомендации

Консультация для родителей «Безопасность детской игрушки»

Автор: Альбина Владимировна Тувышкина
|Должность: воспитатель, структурное подразделение "Детский сад №11 комбинированного вида"
В настоящее время в магазинах очень широкий ассортимент игрушек. Но стоит ли покупать их? На этот вопрос должен ответить каждый из нас. Но прежде нужно задуматься. Для чего нужны игрушки детям? Прежде всего, игрушки должны знакомить детей с окружающим миром, развивать творческие способности, фантазию, заставлять ребенка думать, анализировать, учить общаться.
Выбор игрушки дело серьезное. При покупке игрушек не нужно руководствоваться желанием ребенка, или надо купить игрушку как у Ваньки, или последовать моде. При выборе игрушки стоит подумать о безопасности игрушки, для того чтобы правильно выбрать игрушку, обратите внимание на наши советы:
1. Самое главное игрушка должна быть безопасной. Игрушка не должна иметь мелких частей, быть прочной, изготовлена она должна, быть из безопасного материала. Чтобы ребенок мог игрушку взять в рот, покусать, чтобы ее можно было помыть.
2. Игрушки должны соответствовать возрасту. В младшем дошкольном возрасте, игрушки должны развивать мелкую моторику, способствовать развитию сенсорных способностей. Вашему ребенку будут интересны пирамидки, матрешки, крупные пазлы, фигурки животных, куклы разных размеров и другие.
3. Прежде чем купить игрушку, задумайтесь будет ли она полезной, развивающей. Будет ли ребенок получать удовольствие от игры.
4. При выборе обратите внимание на производителя, упаковку, на звуки, которые издает игрушки, некоторые игрушки слишком громко пищат и могут повредить ребенку или напугать.
5. Не покупайте слишком много игрушек, главное не количество, а качество. Ведь с простыми деревянными кубиками можно придумать целую серию игр. (Построить дом для мышки и медведя, построим мостик, построим дорогу для машины, большая и маленькая башня и другое). Кубики развивают фантазию, смекалку, изобретательность.
6. Обязательно при покупке новой игрушки, уделите ребенку время и поиграйте с ним.
В младшем дошкольном возрасте, ребенку можно объяснить правила поведения, или воспитать определенное качество при помощи игрушек. Например, с помощью кукол мы можем обыграть любой сюжет, помочь кукле умыться, одеться, покушать, и другое. Игрушки помогают ребенку выразить свои чувства.
При покупке игрушек следуйте правилу: игрушки нужно выбирать, а не собирать. Игрушки должны развивать детей, дарить радость, не в коем случае не пугать. Помните, что игрушки должны быть полезными. Игра развивает и радует ребенка. Через игру ребенок реализуется, как личность. Но никакая игра не заменит живого общения. Не забывайте играть с вашими детьми. Счастье наших детей, в наших руках!
Помните, что экономить на детских игрушках ни в коем случае нельзя!
Некачественные игрушки могут стать причиной травм и повреждений, отравлений токсичными веществами и возникновения аллергии у ребенка.
И не забудьте помыть новую игрушку перед тем, как дать своему малышу!



Информация размещена с разрешения автора
К списку
Создано: 22.11.2022   |   Изменено: 22.11.2022 18:31:14
Обучение для специальностей будущего
Анатолий Брагин
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Владимир Кечемайкин
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков
Александр Милёшкин
Дистанционное музыкальное обучение – наш первый опыт
Оксана Никитина
Ментальная арифметика
Юлия Чекашкина
Плохой почерк у ребенка — это проблема? Зачем учиться писать красиво?
Татьяна Астахова
Все статьи
Видео
Ежегодная акция "Георгиевская ленточка". Группа "Теремок".
Фотографии