Консультация для родителей: Тема: «Многозначные слова как способ обогащения словаря детей с ОНР»

Автор: Марина Борисовна Мухаева
|Должность: учитель-логопед, Структурное подразделение "Детский сад №11 комбинированного вида" МБДОУ "Детский сад "Радуга" комбинированного вида"
Объем и точность словарного запаса ребенка обуславливают успешность его обучения в школе. Чем точнее и шире активный словарь ребенка, тем легче пополняется пассивный словарь, а из пассивного словаря слова значительно легче переходят в активный. Многие слова русского языка имеют не одно, а два-три, некоторые – по десятку и более значений. Существует закономерность: чем чаще употребляется слово в речи, тем более оно многозначно. Многозначные слова образуют смысловое единство. Толкование их значений обязательно обнаруживает определенное сходство между обозначаемыми ими предметами и явлениями окружающего мира.
Многочисленные ошибки учащихся, связанные с использованием в речи многозначных слов, свидетельствуют о необходимости серьезной и систематической работы над многозначностью и  шире  над значением слова вообще. Дети  не знают, а часто и не умеют использовать различные значения полисемантичных слов, очень распространенными являются и ошибки, связанные с употреблением в речи слов с переносным значением. Очень важным является в работе над многозначностью при разграничении значений слова учитывать контекст, конкретное словоупотребление.
Знание широкого спектра значений многозначных слов помогает ребенку не только понимать услышанное и прочитанное, но и применять их в разных ситуациях. В ситуации, когда ребенок не понимает значение слова, понимание изучаемого материала становится затруднительным.
Ознакомление учащихся с многозначными словами происходит постепенно, в несколько этапов.
На первом этапе дети знакомятся с многозначными словами, выделяя разные значения одного и того же слова.
Упражнения для занятий дома.
1.    Помогите ребенку с помощью наглядного материала увидеть общее в значении многозначных слов.
Дверная ручка, ручка для письма, ручка ребенка, ручка зонта. Ручка кастрюли.
Иголки для шитья, иголки сосны, иголки ежа и др.
2.    Помогите ребенку объяснить значение словосочетаний, построить предложения, используя эти словосочетания.
Мягкие руки, мягкая игрушка, мягкая глина, мягкий голос, мягкий свет; золотое кольцо, золотые руки, золотое сердце, золотой характер; ударил гром, ударил выстрел, ударил больно, ударил свет, ударил запах, ударил ливень и др.
3.Определите признак, который лег в основу названий дней недели:
вторник, среда, четверг, пятница.
На следующем этапе важны упражнения на уровне словосочетаний, так как именно сочетаемость определяет, в каком значении выступает слово.
1.    Составьте предложения. Употребив слова орёл, сорока сначала в прямом, а затем в переносном значении. Используйте данные словосочетания.
Взвиться в небо. Победить врага. Стрекотать в роще. Вертеться за партой.
2.    Прочитайте предложения. Объясните, что обозначают выделенные словосочетания.
На колхозных полях кипит работа. В самоваре кипит вода.
3.    Составьте предложения со словосочетаниями. В каких словосочетаниях прилагательные употреблены в прямом, а в каких в переносном значении.
Холодный день, холодный взгляд, гибкий прут, гибкий ум, горячий чай, горячий характер…
4.    Ответьте на следующие шуточные вопросы, обоснуйте ответ.
Какой кистью нельзя рисовать? Какой иглой не сошьёшь рубашку? Какая стрелка не показывает время? Какой ручкой нельзя писать?
В дальнейшем работа продолжается на уровне текста, где определяются и сравниваются лексические значения слов.
Прочитайте текст. Назовите многозначные слова. Сравните.
Удивительные вещи.
Странные вещи в природе бывают.
Ножки у стула, а стол не шагает.
Часто часы бьют. Но мы не слыхали,
Чтобы кого-то они обижали.
«Слон затрубил», - говорят. Интересно!
Что-то слона я не вижу в оркестре?
(Карол Корд)
Вот шофёр, какой чудак:
Он поесть не мог никак,
Потому что  спозаранку
Он крутил-вертел баранку.
А зачем крутил-вертел?
Лучше взял бы да и съел!
(А. Шибаев)
Расширение привычных связей слов, придающее им новые оттенки, значения позволяет сделать речь обучающихся выразительной, богатой и гибкой. Усвоение переносных значений слов лежит в основе понимания смысла пословиц и поговорок, различных фразеологических оборотов, которыми так богат наш родной язык.
Таким образом, работа над многозначными словами расширяет и углубляет представление учащихся о семантике и сфере употребления изучаемой лексики родного языка, что является важным компонентом образовательной системы на современном этапе развития общества.

Создано: 19.04.2023   |   Изменено: 19.04.2023 12:09:53
"Летопись сердец", группа "Маячок"