Внедрение ФОП ДО

С 1 сентября 2023 года все детские сады, в том числе частные, начали работать по-новому.
На смену устаревшим за 10 лет образовательным стандартам пришла новая программа. Теперь дошколят будут не только развивать и обучать, но и формировать важные духовные ценности, гражданскую активность и патриотизм.
Дошкольные образовательные учреждения, которые посещают дети с ограниченными возможностями здоровья, переходят на Федеральную адаптированную образовательную программу дошкольного образования (далее — ФАОП ДО) (приказ Министерства просвещения РФ от 24.11.2022 г. № 1022) так же с 1 сентября 2023 года.

В нашей ДОО имеются группы общеобразовательные и компенсирующей направленности. Поэтому, для детей нашего детского сада применима ФОП ДО и ФАОП ДО.

ФОП ДО и ФАОП ДО определяют объем, содержание, планируемые результаты обязательной части образовательной программы дошкольного образования, которую реализует детский сад.

Федеральные программы позволят объединить обучение и воспитание в единый процесс на основе традиций и современных практик дошкольного образования, подкрепленных внушительным объемом культурных ценностей.

Ссылки на внешние ресурсы

Изучаем ФОП ДО вместе