Статистика
Количество воспитанников: 94
Дети до 3 лет: 19
Дети от 3 до 7 лет: 75
Выпускники: 16
Оценка качества образования
Ссылки

Проекты

Проект «Развитие мелкой моторики руки детей дошкольного возраста с использованием нестандартного оборудования»

            В настоящее  время в дошкольных образовательных учреждениях наблюдается увеличение количества детей имеющих проблемы в речевом развитии. Проведенные диагностические исследования показали, что у таких детей значительно отстает от нормы и развитие мелкой моторики.
          Учеными доказано, что совершенствование мелкой мускулатуры руки влияет на речевое развитие и формирование мыслительных операций. Поэтому для совершенствования  навыков ручной умелости у детей с речевыми нарушениями необходимы особые условия. Актуальность данной проблемы очевидна на сегодняшний день. Многие современные концепции дошкольного образования признают незаменимое влияние пальчиковых игр на речевое развитие ребёнка. Родители часто не обращают  внимание на слабое развитие мышц пальцев и кисти рук детей, не могут определить ведущую руку ребенка при выполнении различных упражнений. Важно помочь родителям понять, что тренировка движения пальцев и кистей рук является важнейшим фактором, стимулирующим физическое, психическое и речевое развитие ребенка. Поэтому очень важно уже с самого раннего возраста развивать у ребёнка мелкую моторику. Но просто делать упражнения детям будет скучно – надо обра-тить их в интересные и полезные игры. Во время игры максимально реализуется ситуация успеха, следовательно, работа происходит естественно, не возникает психического напряжения.
           Таким образом, можно сделать вывод, что дети с речевыми нарушениями имеют в разной степени моторную недостаточность, а так же отклонения в развитии движений пальцев рук, так как они тесно связаны с речевой функцией. Важность проблемы вызвала необходимость разработать технологию развития мелкой мускулатуры пальцев рук у детей.

Нормативные документы





К списку
Создано: 11.06.2020 12:38:32   |   Изменено: 11.06.2020 12:39:02
Обучение для специальностей будущего
Анатолий Брагин
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Владимир Кечемайкин
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков
Александр Милёшкин
Дистанционное музыкальное обучение – наш первый опыт
Оксана Никитина
Ментальная арифметика
Юлия Чекашкина
Плохой почерк у ребенка — это проблема? Зачем учиться писать красиво?
Татьяна Астахова
Все статьи
Видео
Дарю тебе нежность
Фотографии