Проект Удивительная шишка"

Актуальность:
В настоящее время из-за ухудшения состояния окружающей среды возникла необходимость в повышении экологической грамотности каждого человека независимо от его возраста и профессии. Дошкольное детство - самый благоприятный период для формирования экологической культуры, начальный этап формирования личности человека.
Именно в это время формируются экологические представления об объектах и явлениях природы, являющиеся основой систематических знаний о природной среде и бережном к ней отношении. Но эти представления не формируются на пустом месте. Нужны живые хорошие примеры перед глазами детей. Каждое слово взрослого, каждый жест, не говоря уже о поступках, могут служить для ребенка примером для подражания.
Первые восприятия важны для ребенка, а новое удивляет и вызывает интерес. Мир огромен, а ребенок еще мал, опыт его ограничен. Поэтому нужно знакомить с природой постепенно, сначала с близкими и доступными явлениями, помочь накопить факты, полученные от общения с природой, направить интерес, создать условия, чтобы у ребенка формировались правильные представления о ней. Для этого не нужно специально куда-то везти ребенка, можно знакомить детей с природой, которая окружает их в повседневной жизни.

Цель проекта:
Расширить знания детей о сосновой шишке, сформировать у детей осознанно-правильное отношение к природе.
Задачи:
- Закрепить и углубить знания детей о сосновой шишке.
- Формировать умение различать сосновую шишку.
- Развивать у детей экологические представления, знания о ценности природы.
- Развивать наблюдательность, любознательность, поисково-познавательный интерес.
- Воспитывать интерес детей к объектам природы.
- Способствовать накоплению детьми эмоционально-позитивного опыта общения с природой.

Ожидаемые результаты реализации проекта:
- Развитие у детей познавательного интереса к объектам природы.
- Расширение кругозора и мыслительной деятельности.
- Получение дополнительных знаний о сосновой шишке.
- Сформировать у детей бережное отношение к миру природы.

Создано: 25.02.2021 14:33:45   |   Изменено: 25.02.2021 14:33:45
День защиты детей в детском саду