Опытно-экспериментальная деятельность "Радужные чудеса".

Цель: вовлечение детей в элементарную исследовательскую деятельность по изучению свойств воды.
Задачи:
- познакомить со свойствами воды (прозрачность, растворимость, замерзание);
- развивать мышление, речь, кругозор и любознательность детей;
- развивать познавательный интерес, самостоятельность, наблюдательность;
- развивать навыки проведения первых опытов;
- создавать радостное настроение.
Развитие познавательной деятельности детей является одним из основных направлений педагога. Расширение кругозора, усвоение знаний о предметах окружающего мира, их качествах и свойствах должно осуществляться через формирование опытно-экспериментальных навыков.
Экспериментирование способствует активному развитию мыслительных способностей: наблюдая за объектами опыта, ребенок анализирует, обобщает полученные сведения, сравнивает их, делает элементарные выводы. Исследовательские качества проявляются в различных режимных моментах (на занятиях, во время прогулок, в самостоятельной деятельности), дети 3-4 лет стремительно познают мир.
Радужные чудеса – это несколько опытов с водой.
Опыт "Ледяные кораблики"
    Этот опыт провели в несколько этапов. Сначала взяли формочки, палочки, пластилин и краски. Затем с помощью пластилина прикрепили палочки к формочкам, залили водой, которую окрасили в разные цвета, и поставили в холод.
    Когда вода замерзла, на палочки укрепили паруса и запустили наши кораблики в воду. Через некоторое время ребята заметили, что лед растаял и от корабликов остались только паруса.
Опыт «Радуга из Skittles»@   С помощью этого опыта конфеты превратились в разноцветную яркую радугу. Для этого воспитатель предлагает детям сделать из конфет разноцветный круг на тарелочке. Далее наливает воду в тарелочку с конфетами. И вот начинается настоящее чудо! Вода растворяет конфеты, и видно, как они окрашивают воду в разные цвета, и получается настоящая радуга!
В результате проделанных опытов мы с ребятами сделали выводы:@@1. Вода превращается в лед при низких температурах.@2. Вода окрашивается в разные цвета.@3. В воде растворяются некоторые вещества.@ @Экспериментирование дает детям возможность почувствовать себя исследователем, ученым, первооткрывателем, найти ответы на все интересующие вопросы. А мы, взрослые, обязательно поможем им в этом!

Создано: 20.12.2021 08:46:55   |   Изменено: 20.12.2021 08:58:26
Как передается грипп