Проектная деятельность "Слава добрым докторам!"

Тип проекта: творческий, познавательный,  игровой, межгрупповой
Сроки реализации: краткосрочный.
Участники проекта: дети, воспитатели.
Возраст детей: все группы детского сада, дети от 3 до 5 лет
Актуальность: Проблема здоровья и его сохранения в современном обществе стоит более чем остро. Первые представления о здоровье и здоровом образе жизни формируются уже в дошкольном возрасте. Именно в этот период идет интенсивное  развитие органов, становление функциональных систем организма, закладываются основные черты личности,  формируется характер, отношение к себе и к окружающим
Все мы, родители, врачи, педагоги, хотим, чтобы наши дети хорошо учились, год от года становились сильнее, вырастали и входили в большую жизнь людьми не только знающими, но и здоровыми. Ведь здоровье –это бесценный дар. Главные помощники в сохранении здоровья—медицинские работники.  Каждая профессия своеобразна, на основе которой развиваются значимые качества. Но у детей дошкольного возраста нет чётких представлений о разнообразии трудовой деятельности взрослых, не сформированы знания о конкретных действиях некоторых профессий.
Цель проекта: Формировать интерес к профессии врача посредством ознакомления дошкольников с трудом медицинской сестры детского сада. Сохранять и укреплять здоровье детей.
Задачи:
•    Обогатить представления детей о профессии врача
•    Воспитывать чувство уважения к труду взрослых, желание оказывать помощь;
•    Обогащать словарный запас посредством ознакомления детей с предметами, необходимыми в работе врача
•    Формировать понимание необходимости заботиться о своем здоровье, беречь его, учиться быть здоровыми и вести здоровый образ жизни.
•    Повышать грамотность родителей в вопросах воспитания и укрепления здоровья дошкольников.

Ожидаемые результаты:
Дети расширят свои знания и представления о медицинских работниках, о некоторой специфике труда. Дети с уважением будут относится ко всем представителям медицинских профессий
Дети закрепят начальные представления о здоровом образе жизни.

Создано: 23.06.2023 09:40:01   |   Изменено: 23.06.2023 09:45:10
Флешмоб ко Дню Победы.