Консультация родителям «Кинестетический песок»

Автор: Ольга Владимировна Кулакова
|Должность: Учитель-логопед, СП "Детский сад №11"
Кинестетический песок Кинестетический песок – очень интересный и современный материал для развития детей. Он доставит огромное удовольствие ребенку! Песочек приятный на ощупь, искрится, не липнет к рукам. Детям очень нравится использовать кинестетический песок. Преимуществом его является то, что с ним удобно проводить как развивающие, так и терапевтические процедуры.
Кинестетический песок
Кинестетический песок – очень интересный и современный материал для развития детей. Он доставит огромное удовольствие ребенку! Песочек  приятный на ощупь, искрится, не липнет к рукам. Детям очень нравится использовать кинестетический песок. Преимуществом его является то, что с ним удобно проводить как развивающие, так и терапевтические процедуры. Вот несколько способов:
•    Пересыпание из одной руки в другую или между пальцами вызывает приятные тактильные ощущения, создавая условия для психологической разгрузки.
•    Раскладывание смеси по баночкам совочкам ( тренирует координацию движений рук, а наблюдение за процессом оказывает успокаивающее действие ).
•    Можно выбирать из песка шарики, пуговицы и другие мелкие предметы ( тренирует внимание, усидчивость ).
•    Создание башен, куличиков и других предметов.
Игры с этим волшебным песочком надолго увлекают детей, развивают воображение и мелкую моторику, успокаивают и никогда не надоедают. Полезен песок так же подросткам и взрослым. Он позволяет раскрепоститься, выразить себя, снимает стресс и повышает работоспособность.
Взрослые могут создать аналог такой смеси. Ее компоненты доступны каждому. Делается все из натуральных ингредиентов. В этом случае вы точно будете уверены, что это экологически чистый материал.
•    крахмал картофельный
•    вода
•    просеянный песок
•    краситель ( по желанию )
Таким образом, провести развивающее занятие и обеспечить своего ребенка интересным делом по силам любому родителю даже в домашних условиях!
Создано: 01.04.2016   |   Изменено: 20.05.2016 14:56:45
Профилактика новой коронавирусной инфекции.