Консультация для родителей и воспитателей "Нетрадиционные методы развития мелкой моторики".

Автор: Ольга Владимировна Кулакова
|Должность: учитель-логопед, Структурное подразделение "Детский сад №11 комбинированного вида"
Мелкая моторика – это способность пальцев рук к точным и скоординированным действиям. Необходимо ее всячески развивать, ведь она в свою очередь влияет на становление речи малыша. Но почему-то мало кто задумывается, что процессу совершенствования мелкой моторики необходимо уделять немалое внимание и после того, как ребенок заговорил! Ведь от того, насколько ловкими и проворными к 5-6 годам станут его пальчики, зависят успехи в обучении. Все дело в том, что в пальцах рук огромное количество рецепторов, которые посылают импульсы в мозг, а в головном мозге человека, центры, отвечающие за речь и движения пальцев рук, расположены очень близко. Поэтому, когда малыш работает ручками, активизируя соответствующие отделы мозга, тем самым он активизирует и соседние зоны, которые отвечают за речь.
Создано: 07.11.2017   |   Изменено: 07.11.2017 12:41:25
Проект "Моя семья", группа "Чиполлино"