Картотека дидактических игр по развитию лексико-грамматических категорий для родителей по теме «Профессии».

Автор: Ольга Владимировна Кулакова
|Должность: учитель-логопед, Структурное подразделение "Детский сад №11 комбинированного вида"
Для совершенствования лексико-грамматической стороны речи детей, необходимый речевой материал предлагаем подавать в игровой форме, так у ребенка появляется мотив, а, следовательно, и желание говорить на определенную тему, заданную не им самим. В такой ситуации дети чувствуют себя почти наравне с взрослыми.
•    Побеседовать с ребенком о том, что в мире есть большое количество профессий, уточнить у ребенка, какие профессии он знает, кем бы он хотел стать, когда вырастет.
•    Выяснить  у ребенка, что делают люди различных профессий, какую работу они выполняют, какие инструменты и орудия труда им для этого нужны.
•    Рассказать ребенку о профессии родителей, о том, где и кем вы ра-ботаете, что делаете, какую пользу приносит ваша работа людям; если есть возможность, сходите с  ребенком на место вашей работы.
•    Вспомнить названия профессий ра¬ботников детского сада, ателье,
магазина, почты, профессии строителей и транспортников. Пусть ребенок расскажет об их трудовых действиях.
Создано: 19.03.2019   |   Изменено: 19.03.2019 21:00:18
Репортаж ко Дню дошкольного работника "День детского самоуправления".