Консультация для родителей «Фонематический слух-основа правильной речи »

Автор: Марина Борисовна Мухаева
|Должность: учитель-логопед, Структурное подразделение "Детский сад №11 комбинированного вида" МБДОУ "Детский сад "Радуга" комбинированного вида"
Не многие знают, что одной из основных составляющих полноценного развития речи является формирование хорошего фонематического слуха. Причём развивать его нужно ещё задолго до поступления в школу, начиная с раннего детства. Умение сосредоточиться на звуке – очень важная особенность человека. Без нее нельзя научиться слушать и понимать речь. Так же важно различать, анализировать и дифференцировать на слух фонемы(звуки, из которых состоит речь).
Наибольший пик развития фонематического слуха припадает на возраст 4-5 лет. У детей этого возраста наблюдается особая чувствительность к звукам речи, вот почему этот возраст очень важен для решения поставленной проблемы.
          Различение звуков речи – фонематический слух - является основой для понимания смысла сказанного. При несформированности звукоразличения ребенок воспринимает (запоминает, повторяет, пишет) не то, что ему сказали, а то, что он услышал – что-то точно, а что-то очень приблизительно. «Игла» превращается в «мглу», «лес» в «лист» или в «лису», «Мишина машина» в «мыши на машине». Ребенок как будто становится немного иностранцем.
Создано: 21.12.2020   |   Изменено: 21.12.2020 15:41:53
Медицинские работники, СПАСИБО!