Консультация «Особенности психического развития детей 5 лет.»

Автор: Наталья Валерьевна Козлова
|Должность: педагог-психолог, структурное подразделение "Детский сад №11 комбинированного вида"
С 5 лет ребенок вступает в старший дошкольный возраст, а это начало активной подготовки к школе и важнейший период формирования личности. Возраст пяти лет — последний из дошкольных возрастов, когда в психике ребенка появляются принципиально новые образования, а именно: - формируется произвольность психических процессов восприятия, памяти, внимания, мышления и др. — и вытекающая отсюда способность управлять своим поведением - изменения в образе-Я; - отношения со сверстниками переходят на принципиально новый уровень.
Произвольность психических процессов – это психологический механизм волевой регуляции, умение заставить себя запомнить то, что само не запоминается, и быть внимательным к тому, что совсем не интересно, поскольку перед ребенком поставлена такая задача.
ИЗМЕНИНЯ В ОБРАЗЕ - «Я»
До 5 лет в образе – Я ребенка присутствуют только те качества, которые, по мнению ребенка, у него имеются («Я-реальное» - пол, цвет глаз, волос, что умеет, что любит).
После 5 лет появляются представления о том, кем и каким он хотел бы быть – «Я-идеальное»
Так, ребенок шестого года жизни не говорит и не думает о том, что он хотел бы иметь те или иные черты характера.
Создано: 01.03.2021   |   Изменено: 01.03.2021 20:35:03
"Летопись сердец", группа "Маячок"