Консультация для родителей "Как сохранить осанку?"

Автор: Ольга Михайловна Тюнякина
|Должность: инструктор по физической культуре, структурное подразделение "Детский сад №11 комбинированного вида"
Физиологи говорят, что правильная осанка не дается нам от рождения, ее надо вырабатывать. Чтобы дети ходили, стояли и сидели красиво, чтобы этот навык стал естественной потребностью, нам, родителям, придется приложить усилия. Но усилия наши окупятся сторицей. Потому что правильная осанка не только красива, она еще и функциональна, при ней положение тела наиболее устойчиво: вертикальная поза сохраняется при наименьшем напряжении мышц. Когда ребенок стоит ровно, расправив плечи, он меньше устает. А если он идет, бежит или прыгает, сохраняя при этом хорошую осанку, позвоночник лучшим образом амортизирует нагрузки.
Последствия кривой спины
Плохая осанка затрудняет дыхание и кровообращение.
При плохой осанке снижаются окислительные процессы
в организме, а это автоматически ведет к тому, что человек быстрее устает, как во время физической, так и во время умственной работы.
Плохая осанка может привести к близорукости и остеохондрозу.
Сутулый, с понурой головой ребенок смотрится неудачником и мямлей.
Тогда окружающие к нему так и начинают относиться и таким отношением вполне могут на самом деле сотворить из него неудачника.
Да что тут объяснять, какой родитель хочет, чтобы его наследник шел по жизни с согнутой спиной, перекошенными плечами, опущенной головой? Не хочет никакой. Так что же делать?
Создано: 17.05.2021   |   Изменено: 17.05.2021 22:02:48
Медицинские работники, СПАСИБО!