Статистика
Количество воспитанников: 94
Дети до 3 лет: 19
Дети от 3 до 7 лет: 75
Выпускники: 16
Оценка качества образования
Ссылки

Проекты

Опытно – экспериментальная деятельность «Разные способы выращивания зеленого лука»

Лук от семи недуг, а кто его раздевает, тот слезы проливает. Слезы были пролеты не даром, ученные выяснили, что польза лука как доказанный факт от многих болезней и кроме того, вещества которые вызывают резкий запах, вкус и слезы борются с раковыми клетками.
Актуальность: в зимний и весенний период людям не хватает витаминов, а в луке содержится много витаминов. Лук защищает от гриппа и других болезней. Существует множество способов выращивания лука. Мы решили провести  опыт с репчатым луком:
- посадить его в землю обычным способом, целой луковицей
-использовать для посадки только донце лука с корешками, а сам лук употребить в пищу.
Проблема: как в домашних условиях быстрее и качественнее вырастить урожай зеленого лука?
Гипотеза: если у лука, посаженного донцем, вырастут зеленые перья, то мы таким образом дадим вторую жизнь луку .Саму луковицу употребим в пищу, а из отрезанной части вырастим полезный, богатый витаминами, зеленый лук.
Объект исследования: лук репчатый.
Предмет исследования: урожайность.
Методы исследования: эксперимент, наблюдение, измерение.
Место проведения исследования:  подоконник.
Цель: выяснить , вырастут ли зеленые перья, ели использовать для посадки только донце лука. Узнать, в каком случае будет лучше урожайность.
Задачи:
1. Вырастить лук обрезанный до донца и необрезанный до получения урожая зеленого пера на подоконнике.
         2. Произвести биометрические измерения.
         3. Сделать выводы.
Этапы работы
1. Знакомство с историей использования лука.
            Репчатый лук известен человечеству вот уже около пяти тысяч лет, хотя дикие формы его не найдены до сих пор. Этот замечательный овощ создан руками человека еще в глубокой древности. Его родиной считают Среднюю Азию и Афганистан. За несколько столетий до нашей эры репчатый лук выращивали в Древней Греции, Египте, Индии. Знаменитый врач древности Гиппократ успешно использовал его для медицинских целей. Лук в обязательном порядке входил в суточный рацион римских легионеров. Древние греки и римляне считали, что пища, приправленная большим количеством лука, порождает храбрость, придает силу и энергию солдатам. Так же думали и германцы. Обычай носить под панцирем на груди луковицу, якобы предохраняющую воина от смертельных ран, сохранялся с древних времен до средневековья. Не случайно лук по-гречески называется «хромион», то есть панцирь .
            У простых людей Франции, Испании, Португалии в 10-12 веках лук составлял ежедневную пищу. Испания вообще является центром возделывания лука. Отсюда вышел знаменитый испанский лук, который по сладости и величине луковиц превосходит все существующие ныне сорта .
            В Англию лук попал поздно, около 1700 года, и быстро стал любимой приправой к различным кушаньям
             На территории нашей страны лук распространен очень широко – от Крайнего Севера до субтропиков. На Руси он появился в 12-13 веках. Его употребляли в пищу в основном бедные слои населения, особенно в церковные посты, когда луковицы ели в большом количестве с водой и квасом, добавляя хлеб и растительное масло (конопляное, льняное, так как подсолнечника на Руси тогда еще не было). Это блюдо называлось тюря.
2.Знакомство с пользой зеленого лука.
            Листья у лука трубчатые зеленые. Их также используют в пищу. Прежде всего, полезные свойства лука зеленого, заключаются в том, что сочные зеленые ростки полны такими веществами, как фитонциды. Они способны защитить организм человека от заболеваний вирусных. Так что если вы будете добавлять в блюда свежие зеленые луковые перья, то не только поднимете аппетит и поспособствуете лучшему усвоению пищи, а и защитите себя от ОРЗ и даже гриппа .
            Среди полезных веществ, которые содержатся в луке зеленом, присутствует хлорофилл. Этот элемент способствует улучшению процесса кроветворения. А цинк, который тоже есть в луке зеленом, поможет укрепить иммунитет. Нехватка цинка в женском организме приводит к выпадению волос и к ломкости ногтей
Есть в зеленом луке элементы, которые укрепляют мышцу сердечную. Благодаря постоянному употреблению лука можно укрепить стенки сосудов .
Исследования показали, что съедая в день по 70 г лука зеленого, можно полностью снабдить организм аскорбиновой кислотой. Ведь именно этот элемент помогает выстоять и не заболеть при эпидемиях простудных заболеваний, он является мощным антиоксидантом, стимулирует действие эндокринных желез, способствует нормализации функций нервной системы .

3. Посадка лука
Мы взяли обычные луковицы и луковицы – донца и посадили их в землю, в пластиковый контейнер. Поставили контейнер на подоконник. Обеспечил условия света, тепла и влаги.
1 – ые выводы:
Быстрее появились зеленые перья у окна, посаженного целой луковицей. Ребята продолжили уход за растениями, поливали, рыхлили почву
2 -ые выводы:
Через 2-3 дня появились зеленые перья и у лука, посаженного донцем.Уход за растениями так же был продолжен
Заключительные выводы:
У лука, посаженного донцем в итоге выросли зеленые перья, как и у лука, посаженного целой луковицей.
Если мы хотим быстрее вырастить зеленый лук, то сажать его нужно целыми луковицами.
Но если нет ограничения по времени, то выгоднее сажать лук донцем, так как получается использовать лук два раза, и как продукт питания – отрезанную часть можно использовать для салатов, супов, для жарки, маринования и как эеленый лук, богатый витаминами, выращенный из донца, которое мы практически всегда выбрасываем.




Фотоотчет





К списку
Создано: 20.03.2023 14:03:50   |   Изменено: 20.03.2023 14:03:50
Обучение для специальностей будущего
Анатолий Брагин
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Владимир Кечемайкин
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков
Александр Милёшкин
Дистанционное музыкальное обучение – наш первый опыт
Оксана Никитина
Ментальная арифметика
Юлия Чекашкина
Плохой почерк у ребенка — это проблема? Зачем учиться писать красиво?
Татьяна Астахова
Все статьи
Видео
Мастер-класс "Изготовление искусственного снега". Группа "Солнышко"
Фотографии